Familienkaffee

Veranstaltungskalender

 
 
 
 
 
 
 
  • KundaliniYoga

    KundaliniYoga

    07.01.2014 - 30.03.2016, 08:45 - 10:30 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Kinderbetreuung im Kinderhütedienst Planaterra möglich. Dienstag. Fortlaufende Kurse.

  • Babybadespass

    Babybadespass

    01.02.2014 - 29.02.2016, 00:00 - 00:00 Uhr

    Die sanfte Wassergewöhnung mit Spiel und Spass für das Baby und Kleinkind.

  • Kinderjodelchörli Bonaduz

    Kinderjodelchörli Bonaduz

    25.08.2014 - 30.08.2015, 00:00 - 00:00 Uhr

    Kleine Jodler: Kinder von 4 bis 6 Jahren Grosse Jodler: Kinder von 7 bis 16 Jahren

  • Helen Doron Early English FUN WITH FLUPE

    Helen Doron Early English FUN WITH FLUPE

    25.08.2014 - 28.09.2015, 14:45 - 15:30 Uhr, Dachparadies, 4. OG Haus A

    Montags, Kids 3 - 4

  • Helen Doron Early English POLLY THE COLLIE Blue

    Helen Doron Early English POLLY THE COLLIE Blue

    25.08.2014 - 28.09.2015, 15:45 - 16:30 Uhr, Dachparadies, 4. OG Haus A

    Montags, Kids 4 - 6

  • Helen Doron Early English PLAY ON IN ENGLISH

    Helen Doron Early English PLAY ON IN ENGLISH

    25.08.2014 - 28.09.2015, 16:45 - 17:45 Uhr, Dachparadies, 4. OG Haus A

    Montags, Kids 8 - 10

  • Helen Doron Early English FUN WITH FLUPE

    Helen Doron Early English FUN WITH FLUPE

    26.08.2014 - 29.09.2015, 14:45 - 15:30 Uhr, Dachparadies, 4. OG Haus A

    Dienstags

  • Helen Doron Early English POLLY THE COLLIE Red

    Helen Doron Early English POLLY THE COLLIE Red

    26.08.2014 - 29.09.2015, 15:45 - 16:30 Uhr, Dachparadies, 4. OG Haus A

    Dienstags

  • Helen Doron Early English PAUL WARD'S WORLD

    Helen Doron Early English PAUL WARD'S WORLD

    26.08.2014 - 29.09.2015, 16:45 - 17:45 Uhr, Dachparadies, 4. OG Haus A

    Dienstags

  • Kinderlab Landquart

    Kinderlab Landquart

    15.09.2014 - 30.09.2015, 00:00 - 00:00 Uhr

    für Kinder von 8 bis 12 Jahren

  • Wo Holz und Blech den Rhythmus verpasst bekommen

    Wo Holz und Blech den Rhythmus verpasst bekommen

    16.09.2014 - 30.09.2015, 00:00 - 00:00 Uhr

    Besuche unverbindlich eine Probe der Aspiranten oder des Spiels

  • Uni für alle

    Uni für alle

    16.09.2014 - 29.09.2015, 00:00 - 00:00 Uhr

    Eine Veranstaltungsreihe der Hochschule für Technik und Wissenschaft HTW Chur für Kinder und Erwachsene

  • Aufgabenhilfe / Stützunterricht für Kinder und Jugendliche

    Aufgabenhilfe / Stützunterricht für Kinder und Jugendliche

    01.12.2014 - 31.12.2016, 00:00 - 00:00 Uhr

    Primarschule alle Fächer - Oberstufe Englisch und Italienisch

  • Loveyoga, Meditation & Atem, Morgenyoga

    Loveyoga, Meditation & Atem, Morgenyoga

    05.01.2015 - 28.12.2015, 08:15 - 09:30 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Montag, Kinderhüeti auf Anfrage möglich

  • Rückenyoga

    Rückenyoga

    05.01.2015 - 28.12.2015, 14:00 - 15:15 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Montag

  • Gymnastik während der Schwangerschaft

    Gymnastik während der Schwangerschaft

    05.01.2015 - 28.12.2015, 19:00 - 20:00 Uhr, Seminarraum Schellenursli, 1. OG Haus B

    Der Kurs eignet sich für schwangere Frauen ab der 13. Schwangerschaftswoche bis zum Geburtstermin - vorausgesetzt Sie fühlen sich wohl.

  • Rückbildungsgymnastik

    Rückbildungsgymnastik

    05.01.2015 - 28.12.2015, 20:00 - 21:00 Uhr, Seminarraum Schellenursli, 1. OG Haus B

    Montag, dieser Kurs bringt Sie in Schwung

  • Loveyoga, Birthlight Yoga mit Baby

    Loveyoga, Birthlight Yoga mit Baby

    06.01.2015 - 29.12.2015, 10:00 - 11:15 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Dienstag

  • Loveyoga, Mittagsyoga

    Loveyoga, Mittagsyoga

    06.01.2015 - 29.12.2015, 12:15 - 13:15 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Dienstag

  • Yoga (nach Sivananda) mit Emanuel Diekmann

    Yoga (nach Sivananda) mit Emanuel Diekmann

    06.01.2015 - 15.12.2015, 19:00 - 20:30 Uhr, Seminarraum Flurina, 1. OG Haus A

    Dienstag

  • Loveyoga, Birthlight Schwangerschafts Yoga

    Loveyoga, Birthlight Schwangerschafts Yoga

    07.01.2015 - 30.12.2015, 17:15 - 18:30 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Mittwoch

  • Yin-Yoga

    Yin-Yoga

    07.01.2015 - 30.12.2015, 18:45 - 20:00 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Mittwoch

  • Yogafluss Morgenyoga

    Yogafluss Morgenyoga

    08.01.2015 - 31.12.2015, 09:00 - 10:30 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Ein Einstieg ist jederzeit möglich. Kinderbetreuung im Kinderhütedienst Planarra möglich. Donnerstag

  • Yogafluss Grundlagen

    Yogafluss Grundlagen

    08.01.2015 - 31.12.2015, 18:00 - 19:15 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Donnerstag, Ein Einstieg in die Lektionen ist jederzeit möglich

  • Yoga (nach Sivananda) mit Emanuel Diekmann

    Yoga (nach Sivananda) mit Emanuel Diekmann

    08.01.2015 - 17.12.2015, 19:00 - 20:30 Uhr, Seminarraum Flurina, 1. OG Haus A

    Donnerstag

  • Yogafluss für Alle

    Yogafluss für Alle

    08.01.2015 - 31.12.2015, 19:30 - 21:15 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Ein Einstieg in die Lektionen ist jederzeit möglich. Donnerstag

  • Loveyoga, Birthlight Schwangerschafts Yoga

    Loveyoga, Birthlight Schwangerschafts Yoga

    12.01.2015 - 28.12.2015, 09:45 - 11:00 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Montag

  • Orientalischer Tanz bei WARDA

    Orientalischer Tanz bei WARDA

    19.01.2015 - 21.12.2015, 16:30 - 17:45 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Fortgeschrittene, Montag

  • Tribal Dance bei WARDA

    Tribal Dance bei WARDA

    21.01.2015 - 23.12.2015, 19:45 - 21:00 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Anfängerinnen, Mittwoch

  • Orientalischer Tanz bei WARDA

    Orientalischer Tanz bei WARDA

    22.01.2015 - 24.12.2015, 18:00 - 19:15 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Anfängerinnen, Donnerstag

  • KinderKulturKalender

    KinderKulturKalender

    04.03.2015 - 31.12.2015, 00:00 - 00:00 Uhr

    der Kulturfachstelle der Stadt Chur

  • Uni für alle

    Uni für alle

    10.03.2015 - 30.09.2015, 00:00 - 00:00 Uhr

    Eine Veranstaltungsreihe der Hochschule für Technik und Wissenschaft HTW Chur für Kids und Erwachsene.

  • Toddleryoga

    Toddleryoga

    10.03.2015 - 28.12.2015, 08:45 - 10:15 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Dienstag

  • Buggyfit – Fitness mit Kind im Kinderwagen

    Buggyfit – Fitness mit Kind im Kinderwagen

    16.03.2015 - 14.12.2015, 09:30 - 10:30 Uhr

    Montag. Sie können acht Wochen nach der Geburt mit dem Kurs beginnen.

  • Nordic Walking mit Kind im Tragetuch

    Nordic Walking mit Kind im Tragetuch

    17.03.2015 - 15.12.2015, 14:15 - 15:15 Uhr

    Dienstag. Sie können acht Wochen nach der Geburt mit dem Kurs beginnen.

  • Feldenkrais – Bewusstheit durch Bewegung

     Feldenkrais – Bewusstheit durch Bewegung

    31.03.2015 - 08.12.2015, 18:00 - 19:45 Uhr, Praxisraum Urs Brehm, 3. OG Haus A

    Gruppenunterricht – Arbeit in Kleingruppen.Die Feldenkrais-Methode ist wertvoll für Menschen auf der Suche nach besseren, angemesseren Lebens- und Bewegungsmöglichkeiten; ebenso für alle, die neue Wege in Bewusstheit und Handlung erlangen wollen. Dienstag, Donnerstag.

  • Hatha Yoga

    Hatha Yoga

    06.04.2015 - 28.12.2015, 19:00 - 20:30 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Ein Einstieg in die Lektionen ist jederzeit möglich. Donnerstag

  • Feldenkrais – Bewusstheit durch Bewegung

     Feldenkrais – Bewusstheit durch Bewegung

    09.04.2015 - 03.12.2015, 18:00 - 19:45 Uhr, Praxisraum Urs Brehm, 3. OG Haus A

    Gruppenunterricht – Arbeit in Kleingruppen.Die Feldenkrais-Methode ist wertvoll für Menschen auf der Suche nach besseren, angemesseren Lebens- und Bewegungsmöglichkeiten; ebenso für alle, die neue Wege in Bewusstheit und Handlung erlangen wollen. Dienstag, Donnerstag.

  • Ton und Klang Massage

    Ton und Klang Massage

    04.05.2015 - 09.05.2016, 00:00 - 00:00 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    eine intensive Entspannungsmethode

  • Taiji

    Taiji

    04.05.2015 - 09.05.2016, 09:00 - 10:30 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Montag

  • Yoga über Mittag

    Yoga über Mittag

    04.05.2015 - 09.05.2016, 12:00 - 13:00 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Montag

  • Hatha Yoga

    Hatha Yoga

    04.05.2015 - 09.05.2016, 19:00 - 20:30 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Ein Einstieg in die Lektionen ist jederzeit möglich. Montag

  • Yoga

    Yoga

    04.05.2015 - 09.05.2016, 19:30 - 21:00 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Montag

  • Mit den Kindern ins THEATER CHUR

    Mit den Kindern ins THEATER CHUR

    05.05.2015 - 09.05.2016, 00:00 - 00:00 Uhr

    An Mittwoch-, Samstag- oder Sonntagnachmittagen zeigt das Theater Chur Produktionen für die ganze Familie.

  • Yoga

    Yoga

    05.05.2015 - 10.05.2016, 09:00 - 10:30 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Dienstag

  • Yoga

    Yoga

    05.05.2015 - 10.05.2016, 19:00 - 20:30 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Dienstag

  • Früh-Yoga

    Früh-Yoga

    06.05.2015 - 11.05.2016, 06:45 - 08:00 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Mittwoch

  • Yoga-Pilates

    Yoga-Pilates

    06.05.2015 - 11.05.2016, 09:00 - 10:15 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    fortlaufender Kurs, Mittwoch

  • Taiji-Qigong

    Taiji-Qigong

    06.05.2015 - 11.05.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Mittwoch

  • Yoga-Pilates

    Yoga-Pilates

    07.05.2015 - 12.05.2016, 19:30 - 20:45 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    fortlaufender Kurs, Donnerstag

  • Meine eigene Heilsalbe

    Meine eigene Heilsalbe

    05.08.2015, 14:30 - 16:00 Uhr

    In freier Natur stellen Sie mit selber gesammelten Pflanzen Ihre eigene, individuelle Heilsalbe her

  • Lippensalbe

    Lippensalbe

    05.08.2015, 17:00 - 18:30 Uhr

    Du kreierst deinen individuellen Dosendeckel und stellst mit deiner Lieblingsfarbe und Essenz Lippensalbe her

  • Meine eigene Heilsalbe

    Meine eigene Heilsalbe

    12.08.2015, 14:30 - 16:00 Uhr

    In freier Natur stellen Sie mit selber gesammelten Pflanzen Ihre eigene, individuelle Heilsalbe her

  • Lippensalbe

    Lippensalbe

    12.08.2015, 17:00 - 18:30 Uhr

    Du kreierst deinen individuellen Dosendeckel und stellst mit deiner Lieblingsfarbe und Essenz Lippensalbe her

  • Pilznachmittage

    Pilznachmittage

    14.08.2015, 13:45 - 18:00 Uhr

    Pilze sammeln und bestimmen

  • Spezieller Ganztages-Pilztag

    Spezieller Ganztages-Pilztag

    16.08.2015, 10:00 - 17:00 Uhr

    Pilzanlass für Gross und Klein

  • Pilznachmittage

    Pilznachmittage

    21.08.2015, 13:45 - 18:00 Uhr

    Pilze sammeln und bestimmen

  • Krabbelgruppe Planaterra

    Krabbelgruppe Planaterra

    24.08.2015 - 14.12.2015, 15:00 - 17:00 Uhr, Seminarraum Schellenursli, 1. OG Haus B

    Für Kinder ab ca. 8 Monaten bis 3 Jahren; gemeinsam mit Mutter und/oder Vater. Montag Nachmittag

  • Krabbelgruppe Planaterra

    Krabbelgruppe Planaterra

    25.08.2015 - 15.12.2015, 09:30 - 11:30 Uhr, Seminarraum Schellenursli, 1. OG Haus B

    Für Kinder ab ca. 8 Monaten bis 3 Jahren; gemeinsam mit Mutter und/oder Vater. Dienstag Vormittag

  • Krabbelgruppe Planaterra

    Krabbelgruppe Planaterra

    25.08.2015 - 15.12.2015, 15:00 - 17:00 Uhr, Seminarraum Schellenursli, 1. OG Haus B

    Für Kinder ab ca. 8 Monaten bis 3 Jahren; gemeinsam mit Mutter und/oder Vater. Dienstag Nachmittag

  • Beckenbodenkurs nach dem BeBo®-Konzept

    Beckenbodenkurs nach dem BeBo®-Konzept

    26.08.2015 - 07.10.2015, 09:30 - 11:00 Uhr, Seminarraum Schellenursli, 1. OG Haus B

    Zur Rückbildung nach der Schwangerschaft, zur Prävention, sowie auch bei Inkontinenz- und Senkungsbeschwerden (nach ärztlicher Abklärung). Pflegen sie ihre kraftvolle Mitte! Mittwoch Morgen

  • Loveyoga, Birthlight Rückbildung mit Baby

    Loveyoga, Birthlight Rückbildung mit Baby

    26.08.2015 - 14.10.2015, 09:30 - 10:30 Uhr, Yogafluss Studio, 2. OG Haus A

    Mittwoch

  • Kinderbastel- und spielnachmittag

    Kinderbastel- und spielnachmittag

    26.08.2015, 14:00 - 18:00 Uhr

    Kinder können in der Mall es EKZ City West spielen, malen, basteln…

  • Ausbildung Lernberater/in P.P. / Evolutionspädagoge/in®

    Ausbildung Lernberater/in P.P. / Evolutionspädagoge/in®

    27.08.2015 - 30.08.2015, 10:00 - 14:00 Uhr, Seminarraum Flurina, 1. OG Haus A

    Ausbildungsstart im Mai 2015 in Solothurn

  • Pilznachmittage

    Pilznachmittage

    28.08.2015, 13:45 - 18:00 Uhr

    Pilze sammeln und bestimmen

  • Impfkritischer Gesprächskreis

    Impfkritischer Gesprächskreis

    02.09.2015, 19:00 - 21:00 Uhr

    Treffen

  • Tanzkurs

    Tanzkurs

    03.09.2015 - 08.10.2015, 18:00 - 19:30 Uhr, Seminarraum Schellenursli, 1. OG Haus B

    für Menschen mit einer Beeinträchtigung

  • Pro Juventute’s Werkelzwerge

    Pro Juventute’s Werkelzwerge

    05.09.2015, 10:00 - 16:00 Uhr

    Waldabenteuer für 5 bis 10 Jährige

  • Geschwisterkurs

    Geschwisterkurs

    09.09.2015, 14:30 - 16:00 Uhr

    Aufzeigen der neuen Rolle als Geschwister eines Neugeborenen

  • Pilznachmittage

    Pilznachmittage

    11.09.2015, 13:45 - 18:00 Uhr

    Pilze sammeln und bestimmen

  • Information zur Ausbildung Lernberater/in P.P. Evolutionspädagoge/in®

    Information zur Ausbildung Lernberater/in P.P. Evolutionspädagoge/in®

    16.09.2015, 20:00 - 21:00 Uhr

  • Pilznachmittage

    Pilznachmittage

    18.09.2015, 13:45 - 18:00 Uhr

    Pilze sammeln und bestimmen

  • Ausbildung Lernberater/in P.P. / Evolutionspädagoge/in®

    Ausbildung Lernberater/in P.P. / Evolutionspädagoge/in®

    24.09.2015 - 27.09.2015, 10:00 - 14:00 Uhr, Seminarraum Flurina, 1. OG Haus A

    Ausbildungsstart im Mai 2015 in Solothurn

  • Pilznachmittage

    Pilznachmittage

    25.09.2015, 13:45 - 18:00 Uhr

    Pilze sammeln und bestimmen

  • Beckenbodenkurs nach dem BeBo®-Konzept

    Beckenbodenkurs nach dem BeBo®-Konzept

    29.09.2015 - 24.11.2015, 20:15 - 21:45 Uhr, Seminarraum Schellenursli, 1. OG Haus B

    Zur Rückbildung nach der Schwangerschaft, zur Prävention, sowie auch bei Inkontinenz- und Senkungsbeschwerden (nach ärztlicher Abklärung). Pflegen sie ihre kraftvolle Mitte! Dienstag Abend

  • Kinderbastel- und spielnachmittag

    Kinderbastel- und spielnachmittag

    30.09.2015, 14:00 - 18:00 Uhr

    Kinder können in der Mall es EKZ City West spielen, malen, basteln…

  • Pro Juventute’s Werkelzwerge

    Pro Juventute’s Werkelzwerge

    03.10.2015, 10:00 - 12:00 Uhr

    Klettern im AP N DAUN

  • Paolas ELKI-Schwimmen

    03.10.2015 - 12.12.2015, 10:00 - 10:45 Uhr

    Eltern-Kind Wassergewöhnung 3-5 Jahre

  • Paolas ELKI-Schwimmen

    03.10.2015 - 12.12.2015, 11:00 - 11:45 Uhr

    Eltern-Kind Wassergewöhnung 3-5 Jahre

  • Pilzwanderung in Lenzerheide

    Pilzwanderung in Lenzerheide

    11.10.2015, 09:30 - 18:00 Uhr

    Ein bisschen Theorie, Natur und viel Gemütlichkeit!

  • Pilznachmittage

    Pilznachmittage

    16.10.2015, 13:45 - 18:00 Uhr

    Pilze sammeln und bestimmen

  • Beckenbodenkurs nach dem BeBo®-Konzept

    Beckenbodenkurs nach dem BeBo®-Konzept

    28.10.2015 - 09.12.2015, 09:30 - 11:00 Uhr, Seminarraum Schellenursli, 1. OG Haus B

    Zur Rückbildung nach der Schwangerschaft, zur Prävention, sowie auch bei Inkontinenz- und Senkungsbeschwerden (nach ärztlicher Abklärung). Pflegen sie ihre kraftvolle Mitte! Mittwoch Morgen

  • Kinderbastel- und spielnachmittag

    Kinderbastel- und spielnachmittag

    28.10.2015, 14:00 - 18:00 Uhr

    Kinder können in der Mall es EKZ City West spielen, malen, basteln…

  • Streetdance-Kurs

    Streetdance-Kurs

    29.10.2015 - 03.12.2015, 18:00 - 19:30 Uhr, Seminarraum Schellenursli, 1. OG Haus B

    Für Menschen mit einer Beeinträchtigung

  • Impfkritischer Gesprächskreis

    Impfkritischer Gesprächskreis

    04.11.2015, 19:00 - 21:00 Uhr

    Treffen

  • Ausbildung Lernberater/in P.P. / Evolutionspädagoge/in®

    Ausbildung Lernberater/in P.P. / Evolutionspädagoge/in®

    05.11.2015 - 08.11.2015, 10:00 - 14:00 Uhr, Seminarraum Flurina, 1. OG Haus A

    Ausbildungsstart im Mai 2015 in Solothurn

  • 2. Bündner Mädchenparlament

    2. Bündner Mädchenparlament

    12.11.2015, 00:00

    Für Mädchen von 13 bis 16 Jahren

  • Kinderbastel- und spielnachmittag

    Kinderbastel- und spielnachmittag

    25.11.2015, 14:00 - 18:00 Uhr

    Kinder können in der Mall es EKZ City West spielen, malen, basteln…

  • Pro Juventute’s Werkelzwerge

    Pro Juventute’s Werkelzwerge

    02.12.2015, 14:00 - 15:30 Uhr, Dachparadies, 4. OG Haus A

    Weihnachtsbasteln I (3-5 J.) und II (5-8 J.)

  • Pro Juventute’s Werkelzwerge

    Pro Juventute’s Werkelzwerge

    02.12.2015, 16:00 - 17:30 Uhr, Dachparadies, 4. OG Haus A

    Weihnachtsbasteln I (3-5 J.) und II (5-8 J.)

 

Raumvermietung

Seminarraum Flurina
Seminarraum Schellenursli
 

Kinderhütedienst

Nach Voranmeldung betreuen wir ihr Kind stundenweise – eine unkomplizierte Familien-ergänzende Bertreuungsmöglichkeit.

Google+ aktivieren
 

Partner:

Kantonsspital Graubünden