Familienkaffee

Veranstaltungskalender

 
 
 
 
 
 
 
  • Rückblidungsgymnastik

    Rückblidungsgymnastik

    04.01.2016 - 19.12.2016, 17:45 - 18:45 Uhr, Saal Schellenursli, 2. OG Haus A

    Beckenbodentraining / Sanfte Kräftigung der Rumpf- und Haltungsmuskulatur / Zeit für sich selbst / Kontakt zu anderen Müttern

  • Gymnastik während der Schwangerschaft

    Gymnastik während der Schwangerschaft

    04.01.2016 - 26.12.2016, 19:00 - 20:00 Uhr, Saal Schellenursli, 2. OG Haus A

    Der Kurs eignet sich für schwangere Frauen ab der 13. Schwangerschaftswoche bis zum Geburtstermin - vorausgesetzt Sie fühlen sich wohl.

  • Rückblidungsgymnastik

    Rückblidungsgymnastik

    04.01.2016 - 19.12.2016, 20:00 - 21:00 Uhr, Saal Schellenursli, 2. OG Haus A

    Beckenbodentraining / Sanfte Kräftigung der Rumpf- und Haltungsmuskulatur / Zeit für sich selbst / Kontakt zu anderen Müttern

  • Tribal Dance bei WARDA

    Tribal Dance bei WARDA

    17.02.2016 - 15.02.2017, 19:45 - 21:00 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Mittwoch

  • Orientalischer Tanz bei WARDA

    Orientalischer Tanz bei WARDA

    18.02.2016 - 16.02.2017, 18:00 - 19:15 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Donnerstag

  • Taiji, Fortgeschrittene

    Taiji, Fortgeschrittene

    04.04.2016 - 03.04.2017, 09:00 - 10:30 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Montag

  • Yoga

    Yoga

    04.04.2016 - 03.04.2017, 19:30 - 21:00 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Montag

  • Yoga

    Yoga

    05.04.2016 - 04.04.2017, 09:00 - 10:30 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Dienstag

  • Yoga

    Yoga

    05.04.2016 - 04.04.2017, 19:00 - 20:30 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Dienstag

  • Früh-Yoga

    Früh-Yoga

    06.04.2016 - 05.04.2017, 06:45 - 08:00 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Mittwoch

  • Yoga-Pilates

    Yoga-Pilates

    06.04.2016 - 05.04.2017, 09:00 - 10:15 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    fortlaufender Kurs, Mittwoch

  • Taiji, Einsteiger

    Taiji, Einsteiger

    06.04.2016 - 05.04.2017, 18:00 - 19:30 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Mittwoch

  • Yoga über Mittag

    Yoga über Mittag

    07.04.2016 - 06.04.2017, 12:00 - 13:00 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs, Donnerstag

  • Aerial Yoga

    Aerial Yoga

    14.04.2016 - 13.04.2017, 19:30 - 20:45 Uhr, Belude Bewegungsraum, 1. UG Haus A

    Blockkurs Donnerstag

  • Sport und Spiel für Churer Kinder und Jugendliche

    Sport und Spiel für Churer Kinder und Jugendliche

    01.06.2016 - 01.06.2017, 00:00 - 00:00 Uhr

    Sportförderung Stadt Chur Jugend und Sport

  • Kulturelle Freizeitangebote

    Kulturelle Freizeitangebote

    01.06.2016 - 01.06.2017, 00:00 - 00:00 Uhr

    für Kinder, Jugendliche und Erwachsene in Chur

  • Umweltveloweg Chur - Zürich

    Umweltveloweg Chur - Zürich

    01.06.2016 - 01.06.2017, 00:00 - 00:00 Uhr

    Die Umweltvelowege werten die offiziellen Velorouten mit Erlebnisstationen zum Thema Umwelt auf.

  • Babyfenster

    Babyfenster

    01.06.2016 - 01.06.2017, 00:00 - 00:00 Uhr

    Ein Hilfsangebot für extreme Notsituationen

  • Kinderstadtplan

    Kinderstadtplan

    01.06.2016 - 01.06.2017, 00:00 - 00:00 Uhr

    des Bündner Kunstmuseums, des Bündner Naturmuseums und des Rätischen Museums

  • Rätisches Museum - Museumsschlüssel

    Rätisches Museum - Museumsschlüssel

    01.06.2016 - 01.06.2017, 00:00 - 00:00 Uhr

    Mit den Museumsschlüsseln entdecken Kinder und Familien das Rätische Museum selbständig.

  • Yoga (nach Sivananda) mit Emanuel Diekmann

    Yoga (nach Sivananda) mit Emanuel Diekmann

    07.06.2016 - 06.06.2017, 19:00 - 20:30 Uhr, Seminarraum Flurina, 1. OG Haus A

    Dienstag

  • Ausbildung Lernberater/in P.P. / Evolutionspädagoge/in®

    Ausbildung Lernberater/in P.P. / Evolutionspädagoge/in®

    24.06.2016 - 26.03.2017, 00:00 - 00:00 Uhr, Praxisraum Bildungszentrum für Evolutionspädagogik, 2. OG Haus A

    Standort Chur

  • Pro Juventute Sozialpraktikum

    Pro Juventute Sozialpraktikum

    03.07.2016 - 15.07.2017, 00:00 - 00:00 Uhr

    Familien unterstützen und als junger Mensch neue Lebenssituationen kennen lernen

  • Krabbelgruppe Planaterra

    Krabbelgruppe Planaterra

    23.08.2016 - 13.12.2016, 09:30 - 11:30 Uhr, Saal Schellenursli, 2. OG Haus A

    Für Kinder ab ca. 8 Monaten bis 3 Jahren; gemeinsam mit Mutter und/oder Vater. Dienstag Vormittag oder Nachmittag

  • Krabbelgruppe Planaterra

    Krabbelgruppe Planaterra

    23.08.2016 - 13.12.2016, 15:00 - 17:00 Uhr, Saal Schellenursli, 2. OG Haus A

    Für Kinder ab ca. 8 Monaten bis 3 Jahren; gemeinsam mit Mutter und/oder Vater. Dienstag Vormittag oder Nachmittag

  • bellicon®Move - Minitrampolin

    bellicon®Move - Minitrampolin

    01.09.2016 - 07.09.2017, 14:00 - 15:00 Uhr, Saal Schellenursli, 2. OG Haus A

    Achte auf deinen Körper, damit die Seele Freude hat darin zu wohnen

  • swissjump® Power – für alle (ab 14 Jahren)

    swissjump® Power – für alle (ab 14 Jahren)

    01.09.2016 - 07.09.2017, 15:30 - 16:30 Uhr, Saal Schellenursli, 2. OG Haus A

    Achte auf deinen Körper, damit die Seele Freude hat darin zu wohnen

  • Kinderjodelchörli Bonaduz

    Kinderjodelchörli Bonaduz

    06.09.2016 - 27.06.2017, 16:15 - 17:15 Uhr

    Abteilung 1: Kinder von 4 bis 6 Jahren Abteilung 2: Kinder von 7 bis 16 Jahren

  • Hatha Yoga

    Hatha Yoga

    06.09.2016 - 05.09.2017, 19:15 - 20:45 Uhr, Saal Schellenursli, 2. OG Haus A

    Dienstag

  • Kinderjodelchörli Bonaduz

    Kinderjodelchörli Bonaduz

    09.09.2016 - 30.06.2017, 14:00 - 14:45 Uhr

    Abteilung 1: Kinder von 4 bis 6 Jahren Abteilung 2: Kinder von 7 bis 16 Jahren

 

Raumvermietung

Seminarraum Flurina
Seminarraum Schellenursli
 

Kinderhütedienst

Nach Voranmeldung betreuen wir ihr Kind stundenweise – eine unkomplizierte Familien-ergänzende Bertreuungsmöglichkeit.

Google+ aktivieren
 

Partner:

Kantonsspital Graubünden